Créditos

De CNB
Saltar a: navegación, buscar


Autoridades ministeriales[editar | editar código]

Estrategia Nacional para la Transición Exitosa - logo.png
Oscar Hugo López Rivas, Ministro de Educación

Héctor Alejandro Canto Mejía, Viceministro Técnico de Educación

María Eugenia Barrios Robles de Mejía, Viceministra Administrativa de Educación

Daniel Domingo López, Viceministro de Educación Bilingüe e Intercultural

José Inocente Moreno Cámbara, Viceministro de Diseño y Verificación de la Calidad Educativa

Direcciones generales involucradas[editar | editar código]

Dirección General de Monitoreo y Verificación de la Calidad (DIGEMOCA)

Dirección General de Educación Bilingüe e Intercultural (DIGEBI)

Dirección General de Gestión de Calidad Educativa (DIGECADE)

Dirección General de Evaluación e Investigación Educativa (DIGEDUCA)

Dirección General de Coordinación (DIGECOR)

Dirección General de Educación Extraescolar (DIGEEX)

Dirección General de Currículo (DIGECUR)

Dirección General de Educación Especial (DIGEESP)

Dirección General de Acreditación y Certificación (DIGEACE)

Dirección General de Fortalecimiento de la Comunidad Educativa (DIGEFOCE) Dirección de Planificación Educativa (DIPLAN)

Producción[editar | editar código]

Jorge Eduardo Ávila Ramos, diseño y diagramación

Luis Fernando Méndez García, correcciones segunda edición


© Mineduc
Ministerio de Educación de Guatemala
6a. calle 1-87, zona 10, 01010
Para fines de auditoría, este material está sujeto a caducidad.
Teléfono: (502) 2411-9595
www.mineduc.gob.gt
Guatemala, 2019
Segunda edición

 

Docentes y directores que participaron en validar la guía[editar | editar código]

Sololá[editar | editar código]

  • Juana Victoria Julajuj Cuxulic, EORM Central y Progreso
  • Juana Chiroy Bixcul, EORM Central y Progreso
  • María Isabel Ben González, EORM Las Trampas
  • Celso Guillermo Coroxón Tzaput, EORM Las Trampas
  • Flor de María Tún Yaxón, DIDEDUC - Sololá

Chimaltenango[editar | editar código]

  • Juana Victorina Pacheco, EORM Chuiquel
  • Flor de María Cujcuj Mactzul, EORM Chuiquel
  • Pedro Maczul Sitán, EORM Caserío Pachut
  • Antonio Mucía Xicay, EORM Caserío Pachut
  • Mayra Liliana López Tuyúc, EOUM Mariano Rosell Arellano JV
  • Jorge David Bixcul García, EOUM Cantón El Calvario JV
  • Levi Toj Miculax, DIDEDUC Chimaltenango

Escuintla[editar | editar código]

  • Carme Balvina Gómez Fajardo, EORM Gonzalo Adolfo Santizo
  • Claudia Yesenia Rivas Chitón, EORM Gonzalo Adolfo Santizo
  • Aura Marina Saucedo Tello, EORM Gonzalo Adolfo Santizo
  • Ana Zobeida Oroxón Herrarte, EORM Gonzalo Adolfo Santizo
  • Jerónimo Salomón Pablo Martín, EORM Parcelamiento La Rochela
  • Margaret Jullisa Girón Barillas, EORM 25 de Junio JM
  • Sandra Maricela Figueroa Arévalo, EORM 25 de Junio JM
  • Ruth Ruiz Hernández, EORM No. 1 Aldea Miriam
  • Miriam Lorena Carillo Hernández, EORM No. 1 Aldea Miriam
  • Helen Migdalia Solis Orantes, EORM Aldea El Carrizal
  • Luz Arely Velásquez de León, EORM Aldea El Carrizal
  • Lidia Marisol Veliz Barrera, DIDEDUC- Escuintla

Santa Rosa[editar | editar código]

  • Blanca Estela Hernández Salazar, EORM
  • Evelyn Lourdes Choy García, EORM Piedra Grande
  • Isela Cristina Yanes Méndez, EORM Cantón Utzumazate JM.
  • Veronica Eunice Mejía Ávila, EORM JM. Utzumazate
  • Marta Julia Escobar Mejía de H., EORM Astas
  • Ricardo Díaz Koelpin, EORM Casas Viejas
  • Alirio Estrada Enríquez, EORM Casas Viejas
  • Gladis Leticia Lima Ruano, EORM Las Astas
  • Williams Joel Manuel Gutiérrez, EORM Parcelamiento Concepción
  • Odra Alida Rodríguez Santos, EORM Parcelamiento Concepción

Jalapa[editar | editar código]

Jerbert Roberto Pacheco Loy, EOUM Sr. Hugo Manfredo Loy Solares JM.

  • Walter Enrique Arango Duarte, EOUM JM. Hugo Loy
  • Maria Elvira Sandoval Carías, EORM San Antonio Las Flores
  • Claudia Lisette Cordero Morales, EORM San Antonio Las Flores
  • Lesly Rossemary Percolla, EORM Caserio El Chorro, Aldea Sashico
  • Henry Luciano Jiménez Hernández, EORM Caserio El Chorro, Aldea Sashico
  • Raúl Vidal Castillo, EORM Caserio El Arroyo, San Pedro Pinula, Aldea San Ignacio
  • Carlos Alfonzo Morales Sánchez, EOUM. Dr. Hugo Monfredo Loy Solares
  • Boris Noel Rodríguez Loy, EOUM. Dr. Hugo Monfredo Loy Solares
  • Flora Haydee Alfaro Campos, EORM. Caserio La Laguna de Itzacoba
  • Reina Gisela Berdúo Gómez, EORM. Caserio La Laguna de Itzacoba

Jutiapa[editar | editar código]

  • Enma Ondina Rios González, EORM. Las Trancas II. JV.
  • Johana Maria Caridad Ávila Cámbara, EORM. Las Trancas II. JV.
  • Jessica María Hernández, EORM. El Durazno
  • Ruben Darío Martínez González, EORM. El Durazno
  • Becky Lorena Tejada Martínez, EORM. San Pedro
  • José Daniel Guitz Tenas, EORM. El Jicaral
  • Nora Maricela López de Reyes, DIDEDUC

Una persona que posee el uso y función dual o concurrente de dos idiomas.

Conjunto de experiencias, planificadas o no, que tienen lugar en los centros educativos como posibilidad de aprendizaje del alumnado. Una perspectiva tradicional acentúa el carácter de plan (con elementos como objetivos, contenidos, metodología y evaluación), frente a un enfoque práctico que destaca las experiencias vividas en el proceso educativo.

Procedimiento mediante el cual -DIGEACE- reconoce formalmente que la institución educativa es competente para la realización de sus funciones en cuanto a la calidad de sus programas, su organización y funcionamiento administrativo.

En el continuo de coaching es el rol de ser muy directo y enseñar, mostrar, guiar, etc.